Парео

Парео (таит. pāreu) – предмет женской одежды, представляющий собой большой отрез ткани, повязываемой вокруг тела различными способами.

Впервые слово «парео» появилось на островах Кука и Таити, и обозначало женскую юбку, представляющую собой кусок материи, которую местные женщины оборачивали вокруг талии. Мужское же население предпочитало носить набедренные повязки под названием «маро» (maro). Сегодня термином парео обозначают любой отрез ткани, обернутый вокруг тела, независимо от того, кто его владелец, мужчина или женщина. Парео имеет много «родственников» в соседних регионах: это и малайский саронг, и полинезийская лава-лава, и тонганский тупену, и еще множество других вариантов, рассредоточенных по всему Тихоокеанскому региону (Гавайи, Маркизские острова, Фиджи и др.).

Сложно сказать, когда именно этот элемент одежды стал у местного населения традиционным и достиг повсеместного распространения. Во всяком случае, можно с уверенностью сказать, что в XIX веке парео уже вовсю использовалось женщинами-таитянками. Доказательством тому могут послужить работы знаменитого Поля Гогена (Paul Gauguin), относящиеся к его полинезийскому циклу, на которых художник со всем своим мастерством запечатлел изображения девушек, обернутых разноцветной тканью.

Увы, историю появления этого предмета одежды достаточно сложно проследить вследствие социокультурных особенностей населения Таити. Однако, существует весьма распространенная легенда, согласно которой одна из красивейших женщин острова однажды вышла на улицу, изящно обвязав себя куском ткани. Вслед за ней эту манеру одеваться переняли и другие таитянки. Таким образом, сегодня парео можно отнести к элементу этнического стиля.

Таитянские парео, являются, наверное, самыми красочными во всем Тихоокеанском регионе. Первые парео делались из отреза хлопчатобумажной ткани размером 90/120х180см и украшались узорами богатейшей местной флоры, которые печатались в Китае. В настоящее время они изготавливаются непосредственно на самом острове.

Парео сегодня

Уже много лет подряд парео считается неотъемлемым аксессуаром пляжной моды. Этот, по сути своей, огромный платок девушки повязывают прямо поверх купальников в виде юбки или даже платья: величина отреза позволяет экспериментировать с конечным результатом. Ходить в таком виде по улицам курортных городов, по побережью моря или океана невероятно комфортно.

Шьются парео из легкой ткани, как правило, синтетической. Встречаются и хлопчатобумажные парео, но их нельзя назвать особенно популярными: в отличие от синтетики, хлопок значительно легче мнется, быстрее изнашивается и медленнее сохнет. Подбирать парео лучше всего под цвет купальника.

Парео можно использовать и в качестве дополнения к другой летней одежде. К примеру, его можно носить как головной платок или покрывать им плечи на манер палантина. Также оно будет уместно в качестве оригинального пояса.

Парео незаменимо для женщин, имеющих какие-либо недостатки фигуры: несмотря на свою легкость и прозрачность, оно весьма деликатно скрывает полноту или косметические дефекты. Кроме того, парео крайне удобно использовать именно как пляжную одежду: оно позволяет совершать прогулки до пляжа без ощущения «раздетости». Однако носить его в черте крупных городов считается совершенно неуместным.

Форма отреза ткани для парео может быть прямоугольной, треугольной, квадратной.

Иногда парео декорируется завязками или бахромой.