Шелковые платки – стильно и оригинально

Холодные октябрьские будни вынуждают нас надевать все больше и больше вещей. От ветров и дождей мы прячемся не только за объемными воротниками курток, но и с помощью аксессуаров. Шелковые платки – не так теплы, как трикотажные шарфы, но красивы и уместны в начале осени. Выясняем, как их правильно носить.

Платок – многофункциональный аксессуар и вещь на века, и учить грамотно продумывать комплекты с ним мы не станем, ведь способов повязать платок не пересчитать. Разве что подкинем пару идей в духе времени – особенно тем, кто остерегается носить платок из-за стереотипа о его  старомодности или немодности вообще.

2(224)

Missoni 2

Сегодня дизайнеры создают самые неожиданные вариации платков-тюрбанов и платков-повязок, а такие it girls, как Мирослава Дума и Вика Газинская, носят их в сочетании с ультрамодными вещами из последних коллекций.  А платки из лимитированных коллекций и творческих коллабораций становятся не только объектом желания модниц, но и привлекают внимание коллекционеров – та же история с платками Hermès, именуемыми «каре». Не просто вещью, а произведением искусства платок стал благодаря старинному французскому Дому и в наше время – сотрудничеству дизайнеров с людьми искусства. Каждый рисунок – это отдельная история, придуманная кутюрье или художником, будь то народный орнамент, вспышка фантазии или классический для того или иного дома узор.

41-hermesah41

Винтажный или современный шелковый платок оживит даже самый спокойный образ. Яркий или черно-белый, украшенный геометричными или цветочными узорами, он станет отличной базой интересного ретро-образа. Проще всего носить платок как украшение для волос, скрутив в жгут или как бандану, складывая пополам и завязывая концами назад. Фильмы 60-х годов вдохновят на образы в духе Одри Хепберн и Грейс Келли – перевоплощайся, начесывая волосы, покрывая голову платком и оборачивая его концы вокруг шеи. И не забудь в знойный полдень надеть солнцезащитные очки – так ты еще больше будешь походить на романтичную киногероиню.

0-

0000 0(14) 9(54)

Винтаж – только одна сторона моды на платки, с другой стороны баррикад – неугомонные рок- и хип-хоп-исполнители, байкеры и хипстеры. Каре Hermès, конечно, на руку или сумку не повяжешь, но демократичные платки можно использовать как угодно – и вокруг шеи оборачивать, и делать из них топы и платья. Не сегодня, но будущим летом – однозначно.

Этой осенью платки используй в качестве эффектного аксессуара, накидывая на плечи и фиксируя на талии поясом. Или же носи привычным способом, но в сочетании с простыми вещами – классическим тренчем, однотонным свитшотом, платьем-футляром, как Малгосия Бела в каталоге платков Hermes. Важно не только то, как ты повяжешь платок, но и его дизайн – сегодня обрати внимание на платки из полупрозрачных тканей с акварельным рисунком или жаккардовые глубоких осенних оттенков – коньячного, кипарисового или синего. 000000 3(150) Malgosia-Bela-Stuns-Hermes-04

И раз уж речь зашла о Hermes, то рекомендуем не только мечтать об их искусных платках-каре, но и взять мастер-класс по завязыванию, загрузив бесплатное приложение. Просто следуй инструкциям – красочные фотографии непременно вдохновят на создание неповторимых образов.  94940371_o