Почему не стоит экономить на дорогом кашемире

55894_0

Сегодня мы выясним, почему кашемир так дорого стоит и стоит ли своих денег. Впрочем, сразу скажем, что да, ведь даже заголовок этого материала – скорее стилистическая фигура, чем стилистический вопрос.

Кашемира за 30 манат не найти – если предлагают в магазине, беги, ведь не существует дешевого золота, шафрана или вина десятилетней выдержки. Этот драгоценный материал изготавливают из нежного пуха коз, обитающих в горах Индии, Китая, Монголии, Пакистана. Его аккуратно вычесывают весной специальным гребнем, когда козы начинают линять, потом очищают и сортируют. Удивляет тот факт, что кашемировое волокно почти в четыре раза тоньше человеческого волоса – для создания одного пальто нужно «расчесать» как минимум семьдесят коз.

Hyun Yi Lee - Brunello Cucinelli Ad Campaign Fall 2011 Winter 2012 - 21(277)

Однако это не единственное, за что мир влюблен в кашемир – платить 500 долларов за свитер нас вынуждают свойства столь изысканного материала. Изделия из кашемира отличаются мягкостью и невесомостью, они не вызывают аллергии и не колются, как привычная шерсть. Но главное – терморегуляция кашемира: он согревает и удерживает оптимальную температуру, поэтому, надев кашемировый джемпер летом, ты спасешься от перегрева. А зимой не перемерзнешь даже в тончайшем – при покупке на несколько секунд сожми ткань между ладонями и почувствуй жар. Вещи из кашемира не подвержены образованию катышков и не растягиваются, что повышает их себестоимость.

696c3eb99130f289d5f6c64be5ed8be6

Сегодня одним из самых роскошных подарков считается кашемир итальянской марки Loro Piana, созданной в 1924 году Пьетро Лоро Пьяна. Бренд специализируется на создании вещей из тканей высочайшего качества – бирманского лотоса, шерсти мериносов, викуний, альпака, кашемира и многих других. Совсем недавно компания зарегистрировала марку Baby Cashmere, прославившуюся кашемиром из пуха молочных козлят. А сегодня Loro Piana выпускают не только мужскую и женскую одежду – износоустойчивую, непромокаемую или непродуваемую, но и аксессуары, текстиль и предметы интерьера. «На первом месте стоят качество и удобство. Человек должен чувствовать себя в одежде комфортно и не задумываться все время о том, как он одет. Для нас люкс — это безупречное качество на всех уровнях, начиная от исходных материалов и маниакального контроля над производством. Без этого не может быть и надежды на соответствие требованиям покупателей» – говорит Серджо Лоро Пьяна. Благодаря высококачественным изделиям Loro Piana понятие «люкс» полностью оправдывает себя – ты покупаешь не имя и тренд, а вещи, которые прослужат годы.

2(278) foto2(2)

Не будем утаивать, что нынче изделия из кашемира предлагает и масс-маркет. Качество соответствует цене, ведь производители используют более толстый и менее короткий пух, склонный к образованию катышек и быстро изнашиваемый. Кстати, ни один кашемир  не должен просвечиваться и быть пушистым. Остерегайся ярких цветов – если вещь из так называемого кашемира окрашена в насыщенный цвет или блестит, то в ее составе присутствуют синтетические волокна. А cashmere blend – это не чистый кашемир, а кашемир с примесью другой шерсти. Доверяться нужно как тактильным ощущениям, так и указанной на этикетке информации.0(26)

Возвращаясь к легендарным маркам, специализирующимся на производстве кашемира, стоит вспомнить о шотландской Ballantyne, существующей почти сто лет, и итальянской Brunello Cucinelli. Названия брендов лучше запомнить – кто знает, может во время заграничного шопинга ты наткнешься в стоке на красочный джемпер из кашемира или же захочешь сделать любимому человеку дорогой подарок.

 

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir