Путешествие на Северный полюс

Арктика, Северный полюс, полярник… Эти слова завораживали любого советского мальчишку. Быть полярником считалось честью. Поездка на Северный полюс воспринималась как признак героизма. Попасть на «макушку» Земли, в точку находящеюся 90 градусов северной широты, увидеть вечные льды желают многие.

Мне повезло, старые знакомые исследователи из международной организации Quark Expedition включили меня в состав научной экспедиции отправляющейся в Арктику, на Северный полюс. Целью экспедиции было изучение климатических изменений на крайней северной точке планеты.

Уже долгие годы лидером в сфере организации поездок на Северный полюс является Россия. Мне посчастливилось увидеть самый большой в мире атомный ледокол «50 лет победы». Как нам рассказал капитан корабля, ледокол способен проходить через паковый арктический лед более чем трехметровой толщины. «50 лет победы» это в первую очередь рабочий атомный ледокол, основная задача которого состоит в проводке грузовых и научных судов во льдах акватории  Северного морского пути.  Кстати, пользуясь, случаем выражаю благодарность капитану корабля, который разрешил водрузить флаг Азербайджана на корме.

DSC_1346

По пути на Северный полюс нам представилась возможность высадки на архипелаг земля Франц-Иосифа и остров Врангеля. В архипелаг входят 196 островов. Они располагаются выше 80 градусов северной широты – до полюса отсюда всего лишь 10 градусов. Помимо 11 видов постоянно обитающих животных в заповеднике можно увидеть китов — они заметны прямо с берега.

DSC_2106

????????????????????????????????????

А остров Врангеля известен, прежде всего, тем, что именно здесь обитает максимальное количество белых медведей. Причем, медведи тут абсолютно свободно разгуливают и мало боятся людей. Я почувствовал, что секрет отсутствия этого страха у животного на самом деле прост – это их территория, а люди, зашедшие в эти ледовые края гости.

От островов до Северного полюса близко. Северный полюс это место где не существует координат и во все стороны только юг, место, где безраздельно правит белый цвет, а под ногами, куда ни встань, лишь дрейфующий лед и несколько километров кристально чистого и холодного океана под ним. По давней традиции люди, посетившие Северный полюс делают круг вокруг «макушки» планеты, тем самым они символически обходят Землю. Члены нашей экспедиции также приняли участие в этой церемонии.
6J0A2653160629

DSC_1480

DSC_1526Но для меня по настоящему символическим моментом и предметом гордости стал тот факт, что флаг Азербайджана был водружен на Северный полюс.

DSC_1597

DSC_1574-2Географически  Северный полюс это виртуальная точка, через которую проходит ось вращения Земли. Понятие географической долготы здесь отсутствует, ведь на полюсе сходятся все меридианы. А формальные координаты Северного полюса — 90° северной широты. Здесь нет никакого часового пояса, так что прибывшие на полюс пользуются исключительной привилегией — жить по «домашнему» времени. Абсолютно по-другому тут обстоит дело и со светлым и темным временем суток. Полгода бывает полярные день и ночь, когда солнце либо вовсе не заходит за горизонт или же наоборот не показывается в течении 6-и месяцев. Как путешественник именно на полюсе я осознал значение Полярной звезды, тут она находится прямо в зените.

DSC_1751Наша экспедиция отправилась покорять Северный полюс в начале лета. Температура воздуха составляла около -15 градусов по Цельсию. В разгар летнего периода температура согревается до нуля градусов. Летом окружающий полюс Северный Ледовитый океан не охлаждается ниже -2 °C и служит терморегулятором для суши. Даже весной температура не опускается ниже -10 °C. Зимой же здесь от -25 °C до -45 °C, но в это время года Арктика открыта только для исследователей-полярников. На полюсе существует традиция купания в ледяной арктической воде. Не многие отваживаются на подобное купание, но я, зажав зубы, все же рискнул искупаться в Северном Ледовитом океане. Чувство, которое испытываешь при погружении в ледяную воду невозможно передать словами.

Я только на Северном полюсе сумел ощутить мощь непокоренной природы. Арктика это место где заканчивается цивилизация. Тут можно стать настоящим философом. Арктика заставляет человека смотреть не только вокруг, но и вглубь себя. На это человека толкает однообразный ландшафт вечных льдов, уходящие за горизонт снежные равнины и ни единого поселения на ближайшие семьсот километров. В этой ледяной пустыне ощущаешь величие Природы, незначительность человека перед этой ледяной глыбой.

DSC_1748Но деятельность человека меняет всю эту природную красоту. Целью нашей экспедиции было изучение климатических изменений. Исследования показывают, что в результате глобального потепления происходит уменьшение площади и толщины морского льда. По прогнозам ученых Северный Ледовитый океан начнет полностью освобождаться ото льда до 2100 года. Многолетний паковый лед тает и уступает свое молодому тонкому льду. По словам ученых это удар по биоразнообразию. Под молодым льдом трудно найти такие же скопления ракообразных, как под многолетними тяжелыми льдами. А это большая проблема, потому что эти мелкие ракообразные находятся в самом низу пищевой цепочки, и от их наличия зависит выживание многие полярных птиц и морских животных

DSC_2030

Арктика считается индикатором мировых климатических изменений. Это место на планете, куда в первую очередь воздействуют парниковые газы, образующиеся в результате деятельности человека. И в то же время Арктика это место где человечество начало ощущать результаты своей бездумной жизни. Если мы не начнем предпринимать меры, то можем столкнуться с экологической катастрофой. Гренландский ледяной щит, образовавшийся 110 тысяч лет назад, тает, и это вкупе с проблемами в Антарктике может вызвать самые различные сложности.

Сегодня ученые самых разных профилей бью тревогу в связи с изменением климата Арктики. Проводятся различные исследования и экологические саммиты, принимаются решения призванные уменьшить отрицательное влияние человека на природу. Но ощутимых результатов пока нет, а Арктика терпеливо ждет момента, когда человек одумается.