Музей сумок, сколько же их?

Ежедневно женщины пользуются самыми разными сумочками. Отправляясь за покупками в магазин, спеша на работу, ведя ребенка в детский сад, всюду ее сопровождает сумочка. Многие женщины даже не задумываются, что такому маленькому, но очень важному аксессуару во всем мире уделяется величайшее внимание. А именно, как минимум в трех странах созданы специальные музеи сумок, в которых собраны тысячи экспонатов.

0_98794_59bdd0e7_XL

К примеру, самая большая в мире коллекция сумок собрана в одноименном музее в Амстердаме. В одном месте собрано более 3000 экспонатов. Это настоящий рай для модниц. Сложно представить, насколько разнообразными являются представленные на выставке сумочки. Здесь можно проследить историю развития человечества с давних времен. Примечательно то, что самым ценным экземпляром является отнюдь не дамская сумочка.

Halls

Мужской кошелек из козьей кожи с железными защелками – вот оригинальный аксессуар, принадлежащий к эпохе XVI века. Оказывается, мужские сумки, как и мужские часы указывали на определенный статус своего хозяина. Стоит отметить также, что в собранной коллекции присутствует множество сумочек, датированных этой же эпохой. Они отображают взгляды, обычаи и потребности западной культуры того времени.

78083_original

На сегодняшний день – это весьма известный Музей во всем мире. А начиналось все довольно просто. Хендрикье Иво – основательница Музея, будучи ценителем антиквариата, приобрела неординарную сумочку из черепашьего панциря с перламутровой отделкой…

Еще один музей сумок находится в Токио. В нем также присутствует огромная коллекция дамских сумочек, здесь их насчитывается не менее 3000. Удивительно, что японцы смогли создать музей для предмета, которым абсолютно не пользовались до середины XX века. Дамские сумочки попросту были не нужны представительницам женского пола по той простой причине, что до определенного момента они не имели права покидать свои дома и участвовать в общественной жизни страны.

1358174369_simone11-600x592

Позже, когда данный запрет был снят, и женщины вышли в свет, сумочки стали пользоваться огромной популярностью. В Токио музей носит сказочное название «Галерея Принцессы». Здесь вы можете проследить эволюцию и даже революцию взглядов японского общества. Жители Токио считают Музей достопримечательностью, однако за его просмотр не стремятся взимать плату. Вход в Музей абсолютно свободный в любой день недели.

simone_handbag_03

Не менее известным считается Музей Сумок (Пакетов) в Австралии в городе Катумбе. Здесь располагаются 350 экспонатов, которые отражают общественные настроения, веяния, увлечения, начиная с 1650 года. Дело в том, что на каждом пакете, который входит в известную экспозицию, запечатлены различные герои, музыканты, художники, поэты, обладающие всемирной известностью. Пожалуй, самый большой частный музей сумок находится в ведении королевы Англии. Ее коллекция весьма дорогостоящая и уникальная.