Всё самое интересное о балетках

Балетки — легкие туфельки на плоской подошве с закругленным мыском. Допускается наличие небольшого каблука и специальных эластичных вставок. Форма мыска также варьируется.

Первым журналом, на обложке которого появились балетки, стал Vogue. Произошло это в 1949 году.

Популяризации балеток в некоторой степени поспособствовал мировой кинематограф. Лучшие актрисы того времени демонстрировали с экрана потрясающие модели еще непривычных для большинства женщин балеток.

Особенности

  • идеальное сочетание простоты, красоты, комфорта и стиля;
  • хорошо смотрятся практически с любой одеждой в стиле casual;
  • подчеркивают изящные лодыжки;позволяют «поиграть» с длиной наряда;
  • за счет своей конструкции подходят практически всем;
  • прекрасная альтернатива туфлям для женщин высокого роста.

Происхождение

Балетки, о чем и свидетельствует их название, являются «логическим продолжением» специализированной обуви для балета. Когда в конце XVIII века Европа увлеклась туфлями без каблуков, находчивые дизайнеры упростили пуанты, изъяв из них деревянный мысок, и предложили модницам новые туфельки. Они хорошо сидели по ноге, не вредили здоровью, а выглядели женственно и элегантно.

Интересно, что изначально балетки фиксировались при помощи лент, которые завязывались на щиколотке. Женщины могли украсить свою обувь необычным модным бантом, «подсмотренным» на балу. Примечательно, что большинство современных балеток лишено этих лент: они хорошо сидят благодаря своей продуманной конструкции.

Интересные факты

  • моду на балетки ввела Жозефина Богарне, первая жена Наполеона.
  • в России балетки называли «стерлядками», так как по форме они напоминали рыбку.
  • по всей видимости, Наташа Ростова (Л. Н. Толстой, «Война и мир») надела на свой первый бал именно балетки.
  • привычные нам балетки появились в 1947 году. Роза Репетто создала их… для своего сына: Ролан Пети был одним из самых знаменитых танцоров мира.
  • 1957 год: рождение классических балеток. Сальваторе Феррагамо создал замшевые туфельки для Одри Хепберн, известнейшей актрисы. Модель «Audrey» стала эталоном, она и сегодня не потеряла своей актуальности.

Балетки и современная мода

Эта обувь претерпела множество изменений: появились новые формы, разработана очень гибкая подошва, придуманы различные варианты декора. Интересно, что в последнее время в употребление вошли и спортивные модели, а еще балетки «просочились» в вечернюю моду.

Балетки можно найти в коллекциях Repetto, Chanel, Marc Jacobs, Apart, Levi’s®, Klimini, Mascotte, adidas, Alba, Elegance, Fred Perry, Paolo Conte и других известных брендов.

На сегодняшний день балетки являются такой же популярной и востребованной обувью, как классические туфли.

 

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir