История чулок, всё самое интересное

Чулки – разновидность женской одежды для ног. В эпоху средневековья чулки носили представители обоих полов, однако в современном мире этот предмет относится исключительно к дамскому гардеробу.

vetton_ru_-1600x1200_140

История чулок

Принято считать, что Европа познакомилась со столь удобным изделием, как чулки, в XIII-XIV веке. В этот период испанцы воевали с арабами, у которых и увидели впервые этот элемент гардероба. Идея надевать одежду на ноги, а не просто обматывать их тканью, пришлась средневековым европейцам по душе, и чулки довольно быстро завоевали популярность как у мужчин, так и у женщин.

В средние века чулки чаще всего изготавливались из шелка и бархата, а теплые, зимние их виды вязались мастерицами из натуральной шерсти. Муж одной из мастериц, англичанин Лий, в 1589 году изобрел специальный вязальный станок, который значительно упростил изготовление чулок и сделал их еще более доступным и популярным предметом одежды.

Помимо дешевых моделей, существовали весьма дорогостоящие чулочные изделия. К примеру, кружевные чулки, введенные в моду мадам Помпадур, стоили примерно столько, сколько зарабатывал за год дворянин.

Современная история чулок ХХ век превратил чулки в сугубо женский предмет одежды, а развитие химической и текстильной промышленности сделало их доступной вещью для большинства дам. Кроме того, чулки стали настоящим фетишем, символом сексуальности и соблазнения.

Своим сексуальным толком чулки обязаны изменению женской моды. Долгое время пуританская общественная мораль заставляла дам, начиная с подросткового возраста, носить длинные платья, полностью закрывающие ноги. В ХХ веке ситуация стала меняться весьма стремительно, и скоро чулки стали ассоциироваться у мужчин с обнаженными дамскими ножками и короткими юбками.

С годами чулки постепенно совершенствуются: для придания им большей прочности появляется так называемая «французская пяточка» — в основное волокно добавлялся фильдекос в области пятки и мыска. Ей на смену пришла «гаванская пяточка», которая, по сути, стала аналогом французской.

Настоящий бум в истории чулочной продукции случился после изобретения нейлона. Этот материал был прост в изготовлении, а изделия из него выходили достаточно дешевыми по себестоимости. До этого момента чулки изготовлялись из более дорогостоящих материалов (в том числе и натурального шелка), так что их покупка порой серьезно била по карману. С появлением нейлоновых чулок наличие нескольких пар в женском гардеробе стало привычным делом.

Для того чтобы чулки не спадали с бедер, их носили с особыми подвязками или поясами. К ним чулки крепились при помощи застежек. Пояс для чулок стал столь же распространенным эротическим фетишем, как и сами чулки.

Сегодня особая силиконовая резинка позволяет зачастую обходиться без пояса при носке чулок. Она обеспечивает более плотное прилегание резинки к ноге, а также, вследствие специфики своей структуры, препятствует скольжению по коже.

Современные девушки нередко предпочитают чулки колготкам. Конечно, для зимнего периода актуальность чулок кажется весьма сомнительной, но зато в теплое время года надевать их куда приятнее, нежели колготки, закрывающие все ноги целиком. К тому же, чулки выглядят значительно более эффектно, эстетично и сексуально. Во многом это достигается благодаря красивым ажурным резинкам, элегантно опоясывающим бедра.

Виды чулок

  • Прозрачные. Чулки телесного цвета, практически не заметные на ноге. Их предпочитают женщины в качестве повседневного и наиболее универсального варианта;
  • Кружевные. Модель чулок с кружевной резинкой на бедре. Такого рода модели можно носить как с поясом, так и без него – резинка чулка плотно прилегает к коже и препятствует скатыванию и сползанию;
  • Ажурные. Чулки с рисунком по всей длине;
  • Черные капроновые. Считаются классическим вариантом;
  • В отдельную группу можно вынести чулки со стрелками, модель, украшенную вертикальной полосой на задней стороне чулка.

Плотность

Подобно колготкам, чулки различаются по степени плотности, измеряемой в den (денье). Тонкими чулками считаются изделия с плотностью до 15 den (модели 6-9 den принято считать супертонкими), средними – 20-40 den, плотными – 40-70 den. Чулки с плотностью выше 70 den встречаются крайне редко.

Материалы

Материалы, используемые при изготовлении чулок, аналогичны материалам для колготок. Это лайкра, нейлон, микрофлора, микрофибра, спандекс.

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir