Ботфо́рты

Ботфо́рты (от французского botte – «сапог», fort – «сильный», «крепкий»)сапоги с высокими, закрывающими колени голенищами.

Botfortyi-pokoryat-mir-v-20141

История

XVII век — появление

Первые ботфорты появились во Франции в XVII веке как элемент форменной экипировки офицеров кавалерии. В России XVII—XVIII их носили кирасиры и драгуны, реже – пехотинцы. Обувь выполнялась из кожи и имела высокие голенища с пришитыми к верхней части раструбами, закрывающими коленную чашечку. Такая конструкция помогала всадникам-кавалеристам длительное время находиться в седле, т. к. сапоги получались жесткими и практически не гнулись в коленях и щиколотках. Кроме того, ботфорты защищали дорогую ткань формы от загрязнений и быстрого изнашивания. На светских приемах раструбы сапог, как правило, подворачивались и становились своеобразным декоративным элементом.

К середине XVII века, благодаря французскому монарху Генриху IV, ботфорты стали носить представители светского общества. В России особенным пристрастием к сапогам данного типа отличался император Петр I.

ХХ век – второе рождение

В 60-х годах ХХ века ботфорты, изначально предназначающиеся исключительно для мужчин, стали производиться и для женщин. В революционный период женской эмансипации эта обувь явилась определенной провокацией. Примерно в это же время в моду входят первые мини-юбки,  которые как нельзя лучше сумели подчеркнуть красоту высоких сапог. В 80-х годах наблюдается вторая вспышка популярности ботфорт: их стали использовать в сочетании с открытыми корсетами и подвязками актрисы лондонских подпольных эротических шоу. Ботфорты этого периода имели узкие голенища и высокие тонкие каблуки. В 80-е годы их не носили в приличном обществе, а использовали только как обувь с выраженным сексуальным подтекстом, о чем красноречиво свидетельствует вышедший в 1990 году фильм «Красотка», где героиня Джулии Робертс, «ночная бабочка» Вивиан, носила ботфорты с открытым мини-платьем.

XXI век — универсализация

К 2000 годам ботфорты стали появляться в коллекциях модных дизайнеров как элемент повседневного гардероба. Их стали сочетать не с вызывающими нарядами, а со сдержанной неброской одеждой. Дизайнеры начали создавать сапоги богатой цветовой палитры, с разной высотой и толщиной каблука, с острым и округлым носком, узкие и широкие, а также украшать их шнуровкой, заклепками, стразами, мехом, бахромой, вышивкой, принтами и пр.

Появились сапоги из текстиля и велюра, лакированной, перламутровой, жатой и искусственно состаренной кожи. Ботфорты стали универсальной обувью, подходящей женщинам любого возраста.

Виды ботфорт

По сезонности

  • Зимние
  • Демисезонные
  • Летние

Зимние ботфорты, как правило, изготавливаются из кожи или замши с меховым утеплителем внутри. Летние сапоги могут быть выполнены из текстиля, иметь перфорацию, открытые пятку и носок. Демисезонные ботфорты чаще всего замшевые или кожаные.

По длине

  • Над коленом
  • До середины бедра

Современные ботфорты могут иметь длину как до колена, так и немного выше колена, до середины бедра. Также несколько сезонов в моде были плотно облегающие сапоги длиной почти до ягодиц.

По ширине

  • Облегающие
  • Широкие
  • «Чулки»

Ботфорты могут быть свободными, средней ширины или облегающими ногу, как чулки.

По типу подошвы

  • Без каблука
  • На каблуке
  • На платформе

Современные ботфорты могут иметь любую высоту и ширину каблука, а также иметь плоскую подошву или платформу.

По типу носка

  • С заостренным носком
  • С округлым носком
  • С квадратным носком

Ботфорты в зависимости от моды могут иметь округлый, узкий и длинный, заостренный или широкий квадратный носок.

Сочетание с одеждой

Универсальным вариантом являются однотонные ботфорты без излишнего декора на плоской подошве либо устойчивом каблуке черного, коричневого или других неброских цветов. Их можно сочетать даже с классическими комплектами одежды. С ботфортами удачно комбинируются демисезонные пальто, тренчи, приталенные куртки. Такие высокие сапоги можно выгодно подчеркнуть близким по цвету и фактуре поясом.

Отсутствие откровенных предметов одежды

При сочетании ботфорт с одеждой, прежде всего, стоит учитывать их устоявшийся статус сексуальной обуви, который требует минимума других пикантных акцентов. Главное правило – не надевать одновременно высокие сапоги и декольтированные наряды.

Блейк Лайвли

Принцип обратной пропорциональности

Второе правило сочетания высоких сапог с одеждой — обратная пропорциональность: чем сильнее декорирован и сложнее составлен комплект, тем проще должны быть ботфорты, и чем скромнее наряд, тем более вызывающей и украшенной может быть обувь. В особенности данное правило распространяется на одежду в клубном, casual и r’n’b-стилях. Также принцип обратной пропорциональности частично применяется в отслеживании объемности комплекта. Объемная одежда преимущественно сочетается с узкими ботфортами или моделями средней ширины, в то время как облегающие наряды можно комбинировать как с сапогами-чулками, так и со свободными моделями.

Слияние или контраст цветов сапог и колготок

При сочетании ботфорт с короткими юбками, платьями или шортами важно правильно подобрать оттенок колготок. Высокие сапоги не следует надевать на голую ногу, а также с колготками или чулками телесного цвета. Здесь лучше пользоваться принципом контрастности или подбирать к ботфортам колготки в тон либо близких оттенков. Край голенища сапог-чулок предпочтительнее прикрывать подолом юбки.

Bir cavab yazın

Sizin e-poçt ünvanınız dərc edilməyəcəkdir. Gərəkli sahələr * ilə işarələnmişdir